Вифлеемский огонь доставлен в гор. Воронеж

7 января 2017 года в храме во имя святого пророка Самуила состоялся торжественный молебен в честь прибытия Вифлеемского огня в город Воронеж, который был зажжен в пещере в храме, где был рожден Спаситель. Акция «Вифлеемский огонь» проходит по благословлению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии. В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, представители Воронежской региональной общественной детской организации скаутов совместно с молодежной группой храма во имя святого пророка Божия Самуила передали Вифлеемский огонь храму, откуда его может забрать каждый желающий. По окончании молебна с приветственным словом к собравшимся обратились председатель ВРОДОС Федорова Светлана Геннадьевна и клирик храма иерей Андрей Кузнецов.
В России уже более 20 лет Вифлеемский Огонь передаётся из рук в руки, из храма в храм, из скаутской штаб-квартиры к домашним лампадкам верующих.
Международный девиз акции в 2016 году «Свет, который объединяет мир».

Вифлеемский Огонь мира и дружбы – международная акция скаутов Европы и России. Как по своеобразной эстафете Огонь, зажжённый от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах.

«Вифлеемский Огонь мира и дружбы» берёт начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов «Свет во тьме». Своё нынешнее название акция приобрела в 1989 году, когда к ней присоединились австрийские скауты. Тогда же она стала международной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *