Богослужение в Великую субботу

30.04.2016 года настоятель храма пророка Самуила иерей Евгений Вжесневский в сослужении клириков храма совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

Литургия по чину святителя Василия Великого совершается в этот день в соединении с вечерней. По вечернем входе традиционно читаются 15 паремий из Ветхого завета, с торжественным пением библейских стихов.

После апостольского чтения, во время пения торжественного песнопения «Воскресни, Боже, суди земли», священнослужители переоблачились в белые ризы. Евангельское чтение повествует о Светлом Воскресении Христовом. Некоторые особенности богослужения напоминают о том, что в древности в этот день торжественно совершалось над оглашенными Таинство Крещения.

День Великой Субботы посвящен воспоминанию погребения Господа и Его сошествия во ад. Сняв с креста и обвив пеленами с благовониями, по обычаю иудеев, Иосиф и Никодим положили пречистое Тело Господа в новом каменном гробе в саду Иосифовом, находившемся недалеко от Голгофы. К дверям гроба привалили большой камень.При погребении Иисуса Христа находилась Мария Магдалина, мать Иакова и Иосиева.  Первосвященники и фарисеи знали, что Иисус Христос предрекал о Своем воскресении, но не веря сему предсказанию и опасаясь, чтобы Апостолы не похитили Тела Иисуса Христа и не сказали народу: воскрес из мертвых, — в субботу выпросили у Пилата военную стражу, приставили ко гробу и самый гроб запечатали (Мф. 27: 57-66; Ин. 19: 39-42) и тем доставили истине новое подтверждение.

По завершении богослужения отец Евгений освятил праздничную снедь – крашеные яйца, куличи, пасхи. Освящение продолжится в течение всего дня.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *